среда, 13 сентября 2017 г.

Экокалендарь

11 сентября отмечается день Всемирного фонда дикой природы (WWF). 
В честь этого дня 13 - 14 сентября для учеников 2-3 кл. ЯГНГ провели очень интересную беседу. Ребят пригласили в увлекательное путешествие по страницам книг известного канадского писателя-анималиста Э.Сетон-Томпсона. Они познакомились с такими героями книг, как "Мустанг", "Арно", "Лобо", "Домино" и другими. Услышав отрывки из произведений ребята проявили неподдельный интерес к книгам автора, отвечали на вопросы, и конечно же расхватали все книги Э.Сетон-Томпсона.  



3 класс


Охват 28 детей

2 класс


                                                                                                        Охват 27 детей


Для сведения


11 сентября 1961 года в маленьком швейцарском городке Морге, где находится штаб Международного Союза Охраны Природы, возник WWF, целью которого было провозглашено сохранение жизни на земле.
Созданный содружеством крупных бизнесменов, ученых и правительственных лидеров, при поддержке Принца Бернарда Нидерландского и Герцога Эдинбургского WWF превратился во влиятельную и независимую международную организацию.
В 1962 г. фонд обратился ко всем странам с призывом подписать «Всемирную хартию по охране диких животных». Семь ее параграфов, отмечая критическое положение животных в современной мировой ситуации, предлагали:

1. Предотвратить любое дальнейшее уничтожение диких животных;
2. Выделить необходимые территории для сохранения и размножения диких животных;
3. Защитить всех диких животных от умышленных или непреднамеренных актов жестокости;
4. Способствовать развитию в детях чувства любви к природе, учить их понимать ее; 
5. Довести до сознания всех тех, кто в своей деятельности непосредственно соприкасается с природой, что на них лежит огромная ответственность в отношении сохранения природы в ее самобытном состоянии;
6. Организовать помощь тем нациям, перед которыми стоит неотложная задача сохранить своих диких животных;
7. Прилагать совместные усилия в целях спасения диких животных всех стран мира.

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) – крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, объединяющая более национальных отделений во всем мире, а также около 5 млн индивидуальных членов. Средства на осуществление своих программ WWF получает в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств, международных агентств и компаний. Он занимается охраной отдельных биологических видов, почв, ландшафтов, воды и воздуха. За время своего существования он осуществил более 2000 проектов среди которых - «Операция тигр», «Моря должны жить», «Кампания - тропический дождевой лес». Им сформулированы «Задачи правительств в деле охраны природы» и «9 правил охраны природы».
Фонд начал работу в России в 1994г.
WWF ведет более 50 проектов в различных регионах России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий